Рогалев Василий Васильевич 1921 г.р.

Боец был найден в 2018 году поисковиками «Виронии» в р-не южнее Соокюла (Нарвский плацдарм, Эстония). Захороненен в 2019 г на Мемориале Маарду.

Определен по обнаруженному при эксгумации ордену Красная Звезда № 511553.

Старший сержант Рогалев Василий Васильевич родился в 1921 году в Куединском районе Молотовской области (ныне Пермский Край).

Товарищ Рогалев состоял в Красной Армии с 21 октября 1940 года и с самого первого дня 22 июня 1941 года принял участие в Великой Отечественной войне. К моменту гибели у фронтовика уже имелось две медали «За Отвагу» и орден Красной Звезды, по номеру которого его и удалось опознать.

Описание подвига из наградного листа:

«Тов. Рогалев в боях по овладению плацдармом на западном берегу р. Нарва командовал огневым взводом орудий прямой наводки. Перед постановкой орудий на прямую наводку он тщательно изучил свой передний край и передний край противника, его огневую систему. Орудия поставил у самого берега реки. Каждому командиру орудия и наводчику указал цели на местности, которые было необходимо разрушить в период артподготовки.
Во время артподготовки все время находился у орудий и корректировал их огонь. В результате умелого руководства огнем орудий прямой наводки в период артподготовки 3 марта 1944 года в районе Степановщина взводом старшего сержанта Рогалева было уничтожено: 3 пулеметных точки, 2 миномета, орудие ПТО и группа автоматчиков противника 15-20 человек.
В период форсирования реки подразделениями 1247 СП тов. Рогалев не прекращал ведения разведки и при обнаружении вновь появившейся цели, немедленно открывал по ней огонь. Обнаруженные им два пулемета противника, мешавшие переправе, огнем взвода были уничтожены. Тов. Рогалев обеспечил переправу наших стрелковых подразделений через р. Нарва на участке своего взвода.
За проявленное мужество, стойкость и отвагу в бою, за умелое руководство огнем взвода под непрерывным минометным и пулеметным огнем противника, старший сержант Рогалев В. В. достоин правительственной награды ордена Красная Звезда.»

Старший сержант Рогалев погиб 23 июля 1944 года в ходе Нарвской наступательной операции Ленинградского фронта. Он находился на своем боевом посту командира огневого взвода 76-мм пушек ЗИС-3 871-го легкого артполка, который был придан частям 48-й стрелковой Ропшинской Краснознаменной дивизии. В задачу пушек старшего сержанта входило участие в артподготовке и сопровождение пехоты на штурм сильно укрепленных позиций немецкой 11 пехотной дивизии.

В Журнале боевых действий артбригады Рогалева мною были найдены следующие строки:

«…871 ЛАП — вел огонь, поддерживая наступление 48 СД и участвуя в артподготовке. Огнем артиллерии полка проделано в дерево-земляном вале проходы 4 по 25 м. каждый проход, уничтожено 7 пульточек, уничтожено и рассеяно до 50 человек пехоты противника. Расход 76 мм — 1706 сн…»

Родные Василия Васильевича были найдены в Костромской области. Они до сих пор хранят светлую память о нем.