Поиск на месте посадки ТБ-7 №42036

23 июля 2022 года состоялся совместный выезд поисковых объединений «Vironia», «Kamerad» (Нарва) и «Pommiauk» (Йыгева) на место крушения ТБ-7 командира 81 ад дд комбрига М. В. Водопьянова (второй пилот — капитан Э. К. Пуусепп). Корабль совершил вынужденную посадку 11 августа 1941 года в 5:25 в районе поселка Куртна при следовании обратным курсом на аэродром Пушкин после бомбардировки Берлина.

Погода выдалась красивая, но жаркая. Собралась отличная команда в 12 человек — точное совпадение по количеству членов экипажа корабля в 1941 году. Была надежда найти большее количество нумерованных моторных деталей при массированном подходе.

Вводная.

Довольно быстро сформировалась горка из фрагментов самолета.

Трудность при поиске вносил кустарник и высокая трава на болоте.

Перекур

Из наиболее интересного найден очередной кусок гильзы двигателя, пара пока не идентифицированных толкателей, немного обшивки в окрасе, ролик тросового управления, гильзы калибра 12,7мм с датами 1938 и 1941 годов. Номерных деталей обнаружить не удалось.

Затем команда поиска перебазировалась на песчаную гриву, где были найдены дополнительные фрагменты обшивки.

Обшивка, порезанная немецкими солдатами в 1944 году на окопные нужды.

К сожалению ничего дополнительно информативного обнаружить не удалось. Все таки вынос металла с места ВП производился и немцами, и все послевоенные годы. Тем не менее, надеюсь, что участие в коллективном поиске на столь легендарном месте никого из присутствующих не оставило равнодушным.

На месте стоянки нас ждал обед от Сергея Еремина (клуб «Pommiauk»), за что ему персональное и огромное спасибо от всех участников.

От своего лица благодарю всех собравшихся. Мне очень приятно было видеть известных поисковиков на столь значимом историческом месте и пообщаться с ними. Думаю, выезд был полезен всем для дальнейшего сотрудничества.

В будущем эпио «Вирония» планирует установить на месте вынужденной посадки памятный знак.

И. Летицкий.

26.07.2022